Starte durch mit Heimerer!

Ob Ausbildung, Umschulung oder Weiterbildung – bei Heimerer steht die Bildung im Mittelpunkt – und das seit 40 Jahren in Bayern und seit 30 Jahren in Sachsen. Helle Klassenzimmer mit moderner technischer Ausstattung bilden die optimale Umgebung für deinen Lernerfolg. Bei Heimerer erhälst du eine schulgeldfreie, praxisnahe und anspruchsvolle Ausbildung durch engagierte, fachkompetente und freundliche Lehrkräfte. 

Beschreibung

Mit dieser Ausbildung legst du den Grundstein für sämtliche Berufe im Pflege- und Sozialwesen

Voraussetzungen

  • Realschulabschluss oder gleichwertiger Schulabschluss
  • Hoch- oder Fachhochschulreife (einjährige Ausbildung)

Informationen über den Beruf

Berufsfeld: Soziales, Pädagogik

Heimerer Schulen

Hohmannstraße 7b
04129 Leipzig

Augsburg: 

Heimerer Schulen
Hermanstraße 11
86150 Augsburg
Telefon: 0821 34692-0
E-Mail: augsburg@heimerer.de
Internet: www.heimerer.de

Döbeln: 

Heimerer Schulen
Friedrichstraße 25
04720 Döbeln
Telefon: 03431 6636-0
E-Mail: doebeln@heimerer.de
Internet: www.heimerer.de

Landsberg am Lech: 

Heimerer Schulen
ObereWiesen 9
86899 Landsberg am Lech
Telefon: 08191 9288-0
E-Mail: landsberg@heimerer.de
Internet: www.heimerer.de

Leipzig: 

Heimerer Schulen
Hohmannstraße 7b
04129 Leipzig
Telefon: 0341 90424-0
E-Mail: leipzig@heimerer.de
Internet: www.heimerer.de

München: 

Heimerer Schulen
Bayerstraße 73
80335 München
Telefon: 089 545 947-0
E-Mail: muenchen.apf@heimerer.de
Internet: www.heimerer.de

Oschatz: 

Heimerer Schulen
Riesaer Straße 23
04758 Oschatz
Telefon: 03435 9024-0
E-Mail: oschatz@heimerer.de
Internet: www.heimerer.de

Schongau: 

Heimerer Schulen
Karmeliterstraße 4
86956 Schongau
Telefon: 08861 2335-0
E-Mail: schongau@heimerer.de
Internet: www.heimerer.de

Torgau: 

Heimerer Schulen
Schloßstraße 26
04860 Torgau
Telefon: 03421 7287-0
E-Mail: torgau@heimerer.de
Internet: www.heimerer.de

Zwickau: 

Heimerer Schulen
Schubertstraße 3
08058 Zwickau
Telefon: 0375 27506-0
E-Mail: zwickau@heimerer.de
Internet: www.heimerer.de